Vous êtes ici

Annonces du mois d'octobre

Les infos du mois

Voici les annonces du mois d'octobre que vous pouvez télécharger ici

DIMANCHE  1er OCTOBRE : 26ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Châtel 10h messe : rentrée de la  paroisse et des catés

  • Pour Serge BARNET    pour Cédric DERUDDER
  • Pour l’anniversaire d’Olivier PERRIN, les familles PERRIN, FÈVE, HEULLUY
  • Pour Albert et Marie BALLAND et Paulette KECHERID
  • pour Paulette LOPINET-ROL

17h : église de Châtel : concert donné par la chorale de Frizon et organisé par « les Amis de l’Orgue »

LUNDI 02 OCTOBRE :  Châtel 15h30 : célébration à la maison de retraite

MERCREDI 04 OCTOBRE : Saint François d'Assise

Portieux accueil Sainte Anne 18h : chapelet suivi d'un temps de prière et louange avec le Groupe de prière du Renouveau Charismatique

JEUDI 05 OCTOBRE 

Nomexy 10h : messe

VENDREDI 06 OCTOBRE :    salle paroissiale Nomexy 17h30 : chapelet

SAMEDI 07 OCTOBRE : Notre Dame du Rosaire

Autrey de 10h à 16h : parcours d’initiation au discernement spirituel     Igney 18h : messe

DIMANCHE 08 OCTOBRE : 27ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Zincourt 9h30 : messe  Thaon 11h : messe

LUNDI 09 OCTOBRE : 

Châtel 15h30 : célébration à la maison de retraite

MERCREDI 11 OCTOBRE

Belval 20h : chapelet suivi d'un temps de prière  avec le Renouveau Charismatique

JEUDI 12 OCTOBRE    

Nomexy 10h : messe

VENDREDI 13 OCTOBRE      

Nomexy 17h30 : chapelet

SAMEDI 14 OCTOBRE  

Girmont 18h : messe

DIMANCHE 15 OCTOBRE :  28ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Semaine missionnaire mondiale  
Nomexy 9h30 : messe pour Yvette COLIN  Madeleine DAVILLER

  • pour Alain THOMASETTE                       
  • pour Fernando PEREIRA
  • pour  Pierrette et Serge FREY      pour Arlette PAGNI
  • pour Marcel RAGAZZI et ses enfants

Thaon 10h : messe

LUNDI 16 OCTOBRE :

Châtel 15h30 : célébration à la maison de retraite

MERCREDI 18 OCTOBRE   Saint Luc Évangéliste

Portieux accueil Sainte Anne 18h : chapelet suivi d'un temps de prière avec le Groupe du Renouveau Charismatique

JEUDI 19 OCTOBRE              

Nomexy 10h : messe

VENDREDI 20 OCTOBRE

Châtel 14h30 : rencontre des membres du MCR      

Nomexy 17h30 : chapelet

SAMEDI 21 OCTOBRE :

Domèvre baptêmes de Clothilde et Juliette SECOND

            Chavelot 18h : messe

DIMANCHE 22 OCTOBRE : 29ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Quête pour les œuvres pontificales missionnaires

Bayecourt 9h30 : messe              

Thaon 11h : messe

LUNDI 23 OCTOBRE :

Châtel 15h30 : célébration à la maison de retraite

MERCREDI 25 OCTOBRE

Portieux accueil Sainte Anne 18h : chapelet suivi d'un temps de prière  avec le Groupe du Renouveau Charismatique

JEUDI 26 OCTOBRE             

Nomexy 10h : messe

VENDREDI 24 OCTOBRE     

Nomexy 17h30 : chapelet

SAMEDI 28 OCTOBRE         

Thaon 18h : messe

DIMANCHE 29 OCTOBRE :  30ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Domèvre 9h30 :

  • messe pour Claude et Lénaïc FONDREVELLE , la famille FONDREVELLE et Marie Thérèse DIDIERJEAN

Thaon 11h : messe

LUNDI 30 OCTOBRE   

Châtel 15h30 : célébration à la maison de retraite

MERCREDI 1er NOVEMBRE :  FÊTE DE LA TOUSSAINT

Vaxoncourt 10h : messe

  • quarantaine Janine KELTZ,       
  • pour Gérard CARTOT    

Thaon 11h : messe

JEUDI 02 NOVEMBRE : Commémoration de tous les fidèles défunts

Thaon 18h : messe                        Nomexy 18h30 : messe                

SAMEDI 04 NOVEMBRE : Saint Charles Borromée

Épinal  de 9h à 12h : parcours d'initiation au discernement spirituel       

Igney 18h : messe

DIMANCHE 05 NOVEMEBRE : 31ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Hadigny 9h30 : messe      

Thaon 11h : messe

Horaires de messes

Samedi 22 juin - 18:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Dimanche 23 juin - 9:30 Eglise Saint-Martin de Vaxoncourt
Dimanche 23 juin - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Dimanche 30 juin - 9:30 Eglise Sainte-Libaire de Bayecourt
Dimanche 30 juin - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Dimanche 7 juillet - 9:30 Eglise Saints Calixte et Julien de Nomexy
Dimanche 7 juillet - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon

Nos Paroisses