Vous êtes ici

Annonces de février 23

Les infos du mois

Téléchargez ici les Annonces du 05 Février au 05 Mars 2023

DIMANCHE  05.02   5ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Frizon    09 h 30    Messe

  • Pour Marie-Thérèse et André LALLEMAND, leur fils Jean-Marie et Jean-Marie THOMAS.
  • Pour la famille FERRY-AUBERT
  • Pour Edmond BERÇOT, les vivants et défunts de la famille.

Thaon   11 h.  Messe

LUNDI  06.02    Saint Gaston

Châtel  15 h.30  Célébration à la Maison de Retraite.

JEUDI   09.02     Sainte Apolline

Nomexy  10 h      Messe Salle Paroissiale.

SAMEDI  11.02   Notre Dame de Lourdes

Girmont    18 h   Messe

DIMANCHE   12.02   6ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Journée de la Santé ( thème ; moi je vous dis …)

Châtel   09 h.30   Messe

  • Pour Paulette LOPINET-ROL
  • Pour Mr. l’abbé André HOUOT
  • Pour Gérard CARTOT , les vivants et défunts de la famille.

Thaon   11 h.   Messe

LUNDI   13.02     Sainte Béatrice

Châtel    15 h.30   Célébration à la Maison de Retraite

JEUDI    16.02      Sainte Julienne

Nomexy   10 h.     Messe – Salle Paroissiale

VENDREDI   17.02   Saint Alexis

Châtel   14 h 30  Rencontre des membres du Mouvement Chrétien des Retraités.

SAMEDI   18.02   Sainte Bernadette

Chavelot    18 h  Messe

DIMANCHE   19.02    7ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Pallegney    09 h 30   Messe

Thaon     11 h   Messe

LUNDI   20.02   Sainte Aimée

Châtel   15 h 30  Célébration à la Maison de Retraite

MERCREDI   22.02  - MERCREDI des CENDRES  ( Jeûne et Abstinence) Messe – Bénédiction et  Imposition des Cendres.

Châtel  10 h

Thaon   18 h         

JEUDI   23.02     Saint Lazare

Nomexy    10 h   Messe  - Salle Paroissiale

SAMEDI  25.02   Saint Roméo

Thaon   18 h  Messe

DIMANCHE   26.02   1er DIMANCHE DE CARÊME

Nomexy    09. h 30   Messe

  • Pour Marcel RAGAZZI et ses enfants
  • Pour Édith PETIT

Thaon   11 h   Messe

LUNDI   27.02     Sainte Honorine

Nomexy  14 h 30  Salle Paroissiale – Réunion de Carême à l’aide du livret « Chemins de Communion »

Châtel   15 h 30  Célébration à la Maison de Retraite

JEUDI   02.03     Saint Charles le Bon

Nomexy   10 h        Messe  - Salle Paroissiale

VENDREDI   03.03  Saint Guénolé

Châtel  14 h 30  Salle attenante à l’église – Réunion de Carême

SAMEDI   04.03  Saint  Casimir

Épinal  - de 09 h à 12 h  - Maison Diocésaine –
                       Parcours d’initiation au discernement spirituel

Igney   18 h   Messe

DIMANCHE   05.03   2ème DIMANCHE DE CARÊME

Domèvre-sur-Durbion   09 h 30   Messe

Thaon   11 h   Messe  animée par le groupe Wallis et Futuna

Horaires de messes

Dimanche 14 avril - 9:30 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle
Dimanche 14 avril - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Dimanche 21 avril - 9:30 Eglise Saint-Luc de Pallegney
Dimanche 21 avril - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Dimanche 28 avril - 9:30 Eglise Saint-Martin de Vaxoncourt
Dimanche 28 avril - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 4 mai - 18:00 Eglise Saint-Benoît et N Dame de Igney
Dimanche 5 mai - 9:30 Eglise Saint-Martin de Hadigny-les-Verrières
Dimanche 5 mai - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Mercredi 8 mai - 9:30 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle

Pages

Nos Paroisses