Vous êtes ici

Annonces de septembre 2022

Les infos du mois

PAROISSE SAINT LAURENT DES TROIS RIVIÈRES
Annonces du 04 Septembre au 09 Octobre 2022

DIMANCHE 04. 09    23ème  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Bayecourt   10 h.         Messe Communautaire.

. Pour les familles RENAUD , PERRIN, COLLOT
. Pour les vivants et défunts des familles ANDRÉ – DESCHASEAUX
. En l’honneur de la Sainte Vierge.
. Pour les familles HUTTER, RÖSING, VALENTIN et leurs  défunts.
. Quatorzième anniversaire de Paulette TEREL, son époux Maurice
  et ses fils Noël et Denis.
. Pour Marie-Thérèse AUBERT , son époux Michel, son fils Yvan
  et ses parents.
. Pour Pierre et Yvonne ANDRÉ et les défunts des familles ANDRÉ -FRANÇOIS.
. Pour Louis  PIERRE .
. Pour Jean-Marie BATAILLE
. Pour Michel PERRIN et les défunts de la famille 
. Pour Thérèse et Fernand POIROT et défunts de la famille
. Pour Yvonne et Henri HUSSON et défunts de la famille
. A une intention particulière

LUNDI  05.09  Sainte Raïssa

Châtel     15 h.30  Célébration à la Maison de Retraite

VENDREDI  9 .09

Portieux 19h : Réunion des coordinateurs de l’espace missionnaire ( 4 paroisses)

Samedi 10. 09

16h église de Châtel : mariage Anthony CLEMENT et Élodie WOJCIK

DIMANCHE  11.09    24ème  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Thaon     10 h.30         Messe d’installation du Père Don Jean BELAMBO

(pas de messe sur notre paroisse)

LUNDI   12.09       Saints  Amé, Romaric, Adelphe, abbés

Châtel     15 h 30   Célébration à la Maison de Retraite.

SAMEDI  17.09     Saint Renaud

Pèlerinage des VOSGES à SION     Accueil 9h45, messe à 11h

Chavelot    18 h.    Messe

DIMANCHE  18.09  25ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Frizon     09 h.30   Messe

. Pour Colette HERMAL
. Pour Serge FREY et les défunts des familles FREY – TOUSSAINT
. Pour les familles HUTTER, RÖSING, VALENTIN
. Pour Edmond BERÇOT , les vivants et défunts de la famille
. Pour Albert et Marie BALLAND et Paulette KECHERID
. Pour Éliane MARCHAL, ses parents Clément et Germaine et
  la famille MARCHAL – GREMILLET
. Pour Gérard CLÉMENT, Reinald et Marie-Reine GRAMMONT et les défunts
  de la famille CLÉMENT  - GRAMMONT
. Pour les familles MORCHE, DAVILLER, LUSIEUX
. Pour Roger BOCHER , demandé par le Club rural
. Pour la famille MATHIEU -PLOUARD
. Pour Marie-Thérèse et André LALLEMAND et leur fils Jean-Marie
. Pour les familles FERRY AUBERT et Jean-Marie THOMAS

Thaon   11 h.    Messe   suivie des baptêmes : de Julio GAVAZZI  et Diego LARCHER

LUNDI  19.09       Sainte Émilie

Châtel    15 h.30   Célébration à la Maison de Retraite

SAMEDI   24.09    Sainte Thècle

Thaon    18 h.         Messe

DIMANCHE   25.09   26ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Pallegney           09 h 30   Messe

. Pour Claude et Lénaïc  FONDREVELLE, pour la famille FONDREVELLE
   et pour Marie-Thérèse DIDIERJEAN
.  Pour Paulette LOPINET- ROL
.  Pour Marcel  RAGAZZI

Thaon     11 h.   Messe

LUNDI   26.09     Saints Côme et Damien, Martyrs

Châtel    15 h.30  Célébration à la Maison de Retraite

SAMEDI   01.10   Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus

Igney      18 h.       Messe

DIMANCHE   02.10   27ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Nomexy    10 h.30   Messe d’installation du prêtre Don Jean BELAMBO

(pas de messe à Thaon)

. Pour Colette HERMAL
. Pour les familles HUTTER, RÖSING , VALENTIN
. Pour Paulette JACQUIER et sa famille, la famille FRICOT , la famille   NOËL et pour Soeur Christina.
. Pour Gérard CARTOT et les défunts de la famille
. Pour Marcel RAGAZZI
. Pour Paulette LOPINET-ROL
. Pour Georges VUILLAUME et défunts de la famille

LUNDI  03.10         Saint Gérard

Châtel    15 h.30     Célébration à la Maison de Retraite

MARDI  04.10        Saint François d’Assise

VENDREDI 07.10  Notre Dame du Rosaire

SAMEDI  08.10      Sainte Pélagie

(Pas de messe)

DIMANCHE 09.10   28ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Vincey   10 h.  Messe de départ de Monsieur l’abbé Jacques THIÉTRY

Thaon     11 h.  Messe

 

Horaires de messes

Samedi 10 décembre - 8:00 Eglise Nativité N D de Girmont
Dimanche 11 décembre - 9:30 Eglise Saint-Martin de Frizon
Dimanche 11 décembre - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 17 décembre - 18:00 Eglise Saint-Evre de Chavelot
Dimanche 18 décembre - 9:30 Eglise Saint-Luc de Pallegney
Dimanche 18 décembre - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 24 décembre - 18:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 24 décembre - 18:00 Eglise Saints Calixte et Julien de Nomexy
Dimanche 25 décembre - 9:30 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle
Dimanche 25 décembre - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon

Pages

Nos Paroisses