Vous êtes ici

Feuille d'annonces d'octobre

Les infos du mois

Vous pouvez télécharger la feuille d'annonces d'octobre ici 

DIMANCHE   02.10   27ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Nomexy    10 h.30       Messe d’installation du prêtre Don Jean BELAMBO BEDJI

. Pour Colette HERMAL
. Pour les familles HUTTER, RÖSING ,  VALENTIN  et défunts de la famille
. Pour Paulette JACQUIER et sa famille, la famille FRICOT , la   famille NOËL et pour Soeur Christina.
. Pour Gérard CARTOT et les défunts de la famille
. Pour Marcel RAGAZZI
. Pour Paulette LOPINET-ROL
. Pour Georges VUILLAUME et les défunts de la famille
. Pour Geneviève LOUVARD
. Pour Mireille GABRIEL

Baptême de Timothé FONTAINE de Frizon

LUNDI  03.10         Saint Gérard

Châtel    15 h.30     Célébration à la Maison de Retraite

MARDI  04.10         Saint François d’Assise

MERCREDI  05.10  Sainte Fleur

Nomexy    16 h        Rencontre des coordinateurs.

VENDREDI 07.10   Notre Dame du Rosaire : Chapelet salle St Laurent 17h30

SAMEDI  08.10       Sainte Pélagie  

AUTREY   de 10 h à 16 h      Parcours d’initiation au discernement spirituel
                          1ère rencontre  :   « Le Fondement de ma vie »

DIMANCHE 09.10   28ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Vincey   10 h.  Messe de départ de Monsieur l’abbé Jacques THIÉTRY

Thaon     11 h.  Messe

LUNDI 10.10      Saint Jean Léonard , prêtre

Châtel   15 h 30  Célébration à la Maison de Retraite

VENDREDI 14.10 Nomexy : Chapelet salle St Laurent 17h30

SAMEDI  15.10  Sainte Thérèse d’Avila

Chavelot   18 h   Messe

DIMANCHE 16.10 29ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Domèvre-sur-Durbion    09 h30   Messe

  • Pour Paulette LOPINET-ROL
  • Pour Marcel RAGAZZI
  • Pour les vivants et défunts des familles ANDRÉ – DESCHASEAUX
  • En l’honneur de la Sainte Vierge

Thaon   11 h    Messe

LUNDI   17.10      Saint Ignace d’Antioche, évêque martyr

Châtel    15 h 30   Célébration à la Maison de Retraite

VENDREDI   21.10   Sainte Céline

Châtel   14 h30      Rencontre des membres du M.C.R.

Nomexy        Chapelet salle St Laurent 17h30

SAMEDI   22.10   Saint Jean Paul II  , Pape

Thaon    18 h   Messe

DIMANCHE 23.10   30ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Châtel    09 h30    Messe

  • Pour Paulette LOPINET -ROL
  • Pour Marcel RAGAZZI
  • Pour Louise et Germain ESCALIER
  • Anniversaire Olivier PERRIN et pour les familles PERRIN , FÈVE , HEULLUY

Thaon   11 h.    Messe

LUNDI 24.10       Saint Florentin

Châtel    15 h 30  Célébration à la Maison de Retraite

VENDREDI 28/10

Nomexy chapelet salle St Laurent 17h30

DIMANCHE  30.10   31ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Hadigny-les-Verrières    09 h30    Messe

  • Pour Claude et Lénaïc FONDREVELLE, pour la famille FONDREVELLE
  • et pour Marie-Thérèse DIDIERJEAN

Thaon   11 h   Messe

LUNDI   31.10     Saint Wolfgang

Châtel    15 h30   Célébration à la Maison de Retraite

MARDI  1er Novembre   SOLENNITÉ DE LA TOUSSAINT

Nomexy   09 h 30   Messe

  • Pour Paulette LOPINET-ROL
  • Pour Marcel RAGAZZI
  • Pour Geneviève LOUVARD
  • Pour Gisèle HOBERDON et défunts famille

MERCREDI   02 Novembre   COMMÉMORATION DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS

Châtel     18 h   Messe

Thaon     18 h   Messe

SAMEDI   05  Novembre   Sainte Sylvie

Épinal    de 09 h à 12 h  Maison Diocésaine -  Parcours d’initiation au discernement spirituel
       2ème rencontre :    « Vivre dans la lumière »

Horaires de messes

Samedi 10 décembre - 8:00 Eglise Nativité N D de Girmont
Dimanche 11 décembre - 9:30 Eglise Saint-Martin de Frizon
Dimanche 11 décembre - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 17 décembre - 18:00 Eglise Saint-Evre de Chavelot
Dimanche 18 décembre - 9:30 Eglise Saint-Luc de Pallegney
Dimanche 18 décembre - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 24 décembre - 18:00 Eglise Saint-Brice de Thaon
Samedi 24 décembre - 18:00 Eglise Saints Calixte et Julien de Nomexy
Dimanche 25 décembre - 9:30 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle
Dimanche 25 décembre - 11:00 Eglise Saint-Brice de Thaon

Pages

Nos Paroisses