Vous êtes ici

Annonces d'avril 2021

Les infos du mois

DIMANCHE 4.04     SAINT JOUR DE PÂQUES – RÉSURRECTION DU SEIGNEUR

Quête pour les Séminaires, les Vocations , la Formation Permanente des Prêtres.

Châtel      10 h.   Messe Communautaire.

. Pour Jean HOUOT
. Pour Louise et Germain ESCALIER
. Pour Albert et Marie BALLAND et Paulette KECHERID
. Pour les défunts des familles GENAY, MASSON, STRIBY, GRAFF
. Pour Denise MOREL
. Pour Sœur Monique , son frère Jean-François
   et les défunts des familles NOËL – GÉRARD
. Pour Édith PETIT
. Pour Claude BIETH et les défunts de la famille.
. Pour 23ème  anniversaire Bruno KLEIN et les défunts de la famille.
. Pour les familles HUMBERT – TALOTTE.
. Pour Pierre ANDRÉ  et les défunts des familles ANDRÉ -FRANÇOIS.
. Pour Claude FONDREVELLE et sa famille
   et pour  Marie-Thérèse DIDIERJEAN.
. Pour Paulette JACQUIER et sa famille, pour la famille FRICOT
  et pour Sœur Christina.
. Pour les familles HUTTER , ROSÎNG , VALENTIN et défunts familles
. Pour Pierre GÉRARDIN , ses parents, sa famille.
.Pour Paul et Marcelle HOBERDON et leur famille.
. Pour Jean GRANDVALLET et les défunts de la famille.

DIMANCHE  11.04      2ème DIMANCHE DE PÂQUES (ou de la Miséricorde Divine)       

Portieux  10 h.  Messe Communautaire.

DIMANCHE  18.04        3ème  DIMANCHE DE PÂQUES

Bayecourt   10 h.   Messe Communautaire.

. Pour les vivants et défunts des familles ANDRÉ –   DESCHASEAUX
. En l’honneur de la Sainte Vierge Marie.
. Pour Yves DIDIER

DIMANCHE 25.04       4ème DIMANCHE DE PÂQUES

Journée Mondiale de Prière et d’Information pour les Vocations
Sacerdotales, Religieuses et Apostoliques.

   Journée  Nationale  de la  Déportation

Rehaincourt    10 h.  Messe  Communautaire.


. Pour Claude FONDREVELLE et sa famille et
            pour Marie-Thérèse  DIDIERJEAN.

JEUDI   29.04   Sainte Catherine de Sienne , Vierge , Patronne de l’Europe.

SAMEDI  1er  Mai        Saint Joseph, travailleur.

DIMANCHE  02.05       5ème DIMANCHE DE PÂQUES

Pallegney   10 h.   Messe Communautaire.

Horaires de messes

Dimanche 1 août - 10:00 Eglise Saint-Martin de Vaxoncourt
Dimanche 8 août - 10:00 Eglise Saint-Maurice de Moriville
Dimanche 15 août - 10:00 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle
Dimanche 22 août - 10:00 Eglise St-Etienne de Vincey
Dimanche 29 août - 10:00 Eglise Saint-Luc de Pallegney
Dimanche 5 septembre - 10:00 Eglise Saints-Simon-et-Jude de Rehaincourt
Mercredi 8 septembre - 10:00 Eglise Saint-Evre de Haillainville
Dimanche 12 septembre - 10:00 Eglise Saints Calixte et Julien de Nomexy
Dimanche 19 septembre - 10:00 Eglise Saint-Médard de Damas-aux-Bois
Dimanche 26 septembre - 10:00 Eglise Saint-Martin de Frizon

Pages

Nos Paroisses