Vous êtes ici

Annonces Octobre 2019

Les infos du mois

Télécharger la feuille d'annonces

DIMANCHE 29.09   VINGT SIXIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Nomexy   10  h.  Messe Communautaire.

  • Pour Claude FONDREVELLE et sa famille et pour Marie-Thérèse DIDIERJEAN.
  • Pour Gérard CARTOT  et les défunts de la famille.
  • Pour Albert et Marie BALLAND , Paulette KECHERID et les familles   OLRY, RUFFIER, DETTWILER.
  • Pour Annette WALTER.
  • Pour Renée DASSI.
  • Pour Suzanne DULOT.
  • Pour les familles HUTTER, ROSING, VALENTIN et les membres de   leurs familles.
  • Pour Thérèse et Fernand POIROT.

LUNDI 30.09  St Jérôme , prêtre et docteur

Châtel    16 h.  Célébration à la Maison de Retraite.

MARDI   01.10  Ste Thérèse de l’Enfant Jésus ,Vierge, Docteur, patronne secondaire de la France.

Thaon-les-Vosges   de  09 h.30 à 17 h.   Temps Fort Diocésain à la Rotonde.

MERCREDI   02.10   Les Saints Anges Gardiens

Nomexy    20 h.  Rencontre des membres du Secours Catholique.

VENDREDI   04.10   St François d’Assise

Nomexy 17h30 Chapelet salles ST Laurent

Portieux   Accueil Ste Anne – de 09 h. à 16 h.30 Pour une relecture de notre mission en Paroisse
     avec les Paroisses St Laurent des 3 Rivières et  Bienheureux Jean Martin Moyë.

SAMEDI   05.10  Ste Fleur

Belval   18 h.  Messe anticipée du dimanche.

DIMANCHE  06.10  VINGT SEPTIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Damas-aux-Bois    10 h.  Messe Communautaire

  • Messe à une intention particulière

LUNDI    07.10   Notre-Dame du Rosaire

Châtel    15 h.  Messe célébrée à la Maison de Retraite par Père Oscar.

MARDI          08.10  Ste Pélagie

Nomexy    17 h.30  Répétition de chants.

VENDREDI  11.10 St Jean XXIII

Nomexy 17h30 Chapelet Salles ST Laurent

SAMEDI   12.10  Bx. Louis Brisson

Nomexy   18 h.  Messe anticipée du dimanche. Rentrée des catechismes. 

  • Anniversaire pour Olivier PERRIN et les familles PERRIN FÈVE ,HEULLUY
  • Pour Gérard CARTOT et les défunts de la famille
  • Pour la famille EVRARD .

DIMANCHE  13.10  VINGT HUITIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Frizon   10 h.  Messe Communautaire.

  • Pour Jean-Pierre TROMPETTE  et Gérard CLÉMENT .
  • Pour Michel SCHERRER
  • Pour Lucie et Jean BOILEAU et les familles BOILEAU – DIDIER
  • Pour Daniel HAILLANT, Mickaël et Robert FOUCHER.

Châtel   11 h.  Baptême de Niels PERRIN 

LUNDI   14.10   St Calliste

Châtel   16 h.   Célébration à la Maison de Retraite.

VENDREDI   18.10   St Luc, Évangéliste

Châtel   14 h.30  Rencontre des membres du M.C.R.
Châtel   20 h.   église -  Adoration du Très Saint Sacrement.

DIMANCHE   20.10  VINGT NEUVIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Portieux   10 h.   Messe Communautaire. Journée Missionnaire Universelle Quête pour les Oeuvres Pontificales Missionnaires

Châtel  - église –  15 h. - concert orgue et chant soprane - - avec Cécile BOHLINGER - organisé par Les Amis de l’Orgue  de Châtel.

LUNDI   21.10   Ste Céline

Châtel    16 h.   Célébration à  la Maison de Retraite.

VENDREDI  25.10 St Crépin

Nomexy 17h30 Chapelet Salles St Laurent

DIMANCHE  27.10  TRENTIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Zincourt   10 h .  Messe Communautaire

  • Pour Claude FONDREVELLE et sa famille et pour Marie-Thérèse DIDIERJEAN
  • Pour Marie CALOT, Marcel et Roger et les défunts de la famille.
  • Pour Josette DELAMARE et Margot JUNG
  • Premier anniversaire de Thérèse POIROT et pour Fernand POIROT.

LUNDI  28.10  Sts Simon et Jude, apôtres.

Châtel  16 h.  Célébration à la Maison de Retraite

VENDREDI  1er Novembre  SOLENNITÉ  DE LA TOUSSAINT

La Verrerie de Portieux  10 h.  Messe Communautaire.

SAMEDI  02.11  Commémoration de tous les fidèles défunts.

Haillainville   10 h.  Messe
  • Pour Marie DILLET
Hadigny         19 h.  Messe

DIMANCHE  03.11  TRENTE ET UNIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Moriville  10 h.  Messe Communautaire.

Horaires de messes

Dimanche 20 octobre - 10:00 Eglise Exaltation Sainte Croix de Portieux
Dimanche 27 octobre - 10:00 Eglise Saint-Félix de Zincourt
Vendredi 1 novembre - 10:00 Eglise St-Laurent de la Verrerie de Portieux
Samedi 2 novembre - 10:00 Eglise Saint-Evre de Haillainville
Samedi 2 novembre - 19:00 Eglise Saint-Martin de Hadigny-les-Verrières
Dimanche 3 novembre - 10:00 Eglise Saint-Maurice de Moriville
Samedi 9 novembre - 18:00 Eglise Saints Calixte et Julien de Nomexy
Dimanche 10 novembre - 10:00 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle

Nos Paroisses