Vous êtes ici

Annonces de juillet 2019

Les infos du mois

Vous pouvez télécharger la feuille ici

DIMANCHE 30.06    TREIZIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Zincourt  10 h.  Messe  Communautaire

  • Pour Claude FONDREVELLE et sa famille et pour Marie-Thérèse DIDIERJEAN
  • Pour les familles MOUGENOT, PERRIN, RENAUD
  • Pour Thérèse et Fernand POIROT
  • Pour Claude RAZEL et ses parents
  • Pour Marie CALOT, Marcel et Roger et les défunts de la famille.
  • Anniversaire pour Simone CALOT et les défunts des familles CALOT – FRÉCHARD.
  • Pour Edmond, Marie et André MALLET
  • Pour Louis PIERRE et sa sœur Thérèse.
  • Baptêmes à Vaxoncourt de Océane, Mathilde, Mathis et Camille MAIRE

LUNDI 01.07   St Thierry

Châtel  15  h.    Messe célébrée à la Maison de Retraite par Père Oscar.

VENDREDI  05.07   St Antoine Marie Zaccaria , prêtre

Châtel  14 h.30   Rencontre des membres du Rosaire

SAMEDI 06.07  Ste Maria  Goretti , Vierge Martyr

DIMANCHE  07.07  QUATORZIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Rehaincourt   10 h.  Messe Communautaire

  Quête pour l’Institut Catholique de Paris.

Baptêmes de  Louna FEY – MOECKES  de Châtel et de Juliette BLAISE de Nomexy.

LUNDI  08 .07   Saint Thibaut

Châtel   16 h.   Célébration à la Maison de Retraite

MARDI  09.07   Ste Amandine

Nomexy  17 h.30   Répétition de chants.

SAMEDI  13.07   St Henri

  • Hadigny :   Baptême de Lola GANZ
  • Pallegney    Mariage de Benjamin JACQUOT et d’Océane DE SOUZA

DIMANCHE  14.07  QUINZIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Châtel    10 h.    Messe Communautaire

  • Pour Gérard CARTOT et les défunts de la famille
  • Pour Yolande DENY
  • quarantaine pour madame DILLET
  • Baptêmes  de     Laurella RAGULSKY et de Timeo BERTRAND 

LUNDI  15.07   St Bonaventure , Évêque Docteur

Châtel   16 h.    Célébration à la Maison de Retraite

MARDI 16.07  Notre Dame du Mont Carmel

DIMANCHE   21.07    SEIZIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Vincey  10 h.     Messe Communautaire

LUNDI  22 .07    Ste Marie-Madeleine

Châtel   16 h.      Célébration à la Maison de Retraite.

MARDI  23.07    Ste Brigitte de Suède, Patronne de l’Europe

JEUDI    25.07    St Jacques, Apôtre

VENDREDI   26.07  St Joachim et Ste Anne

DIMANCHE   28.07    DIX SEPTIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Pallegney  10 h.  Messe Communautaire

  • Pour Claude FONDREVELLE et sa famille et pour Marie-Thérèse DIDIERJEAN
  • Pour les familles MOUGENOT, PERRIN, RENAUD
  • 10ème Anniversaire de Bertrand BONINI

LUNDI  29.07       Ste Marthe

Châtel   16 h.   Célébration à la Maison de Retraite.

MERCREDI  31.07   St Ignace de Loyola, prêtre

SAMEDI   03.08        Ste Lydie

DIMANCHE  04.08  DIX HUITIÈME  DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Damas-aux-Bois   10 h.   Messe Communautaire

  • Baptême  à  Nomexy   de Lilou DEMENGE

LUNDI 05 .08   Dédicace de Sainte Marie Majeure

Châtel  15  h.    Messe célébrée à la Maison de Retraite par Père Oscar.

MARDI  06.08  Transfiguration du Seigneur

SAMEDI   10.08    St Laurent, diacre et martyr . Patron de l’église de Châtel.

Châtel   14 h.30     Mariage de David GAMIN et de Chloé SHIURA

DIMANCHE   11.08     DIX NEUVIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Vaxoncourt  10 h.    Messe Communautaire

  • Pour André COINCHELIN
  • Pour Gérard CARTOT et les défunts de la famille 
  • Pour Renée LAURENT
  • Pour Patrick IDOUX
  • Pour Georges et Suzy DUPONT

LUNDI   12.08    Ste Jeanne Françoise de Chantal

Châtel   16 h.      Célébration à la Maison de Retraite.

JEUDI  15.08    ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE  - Patronne principale de la France

Quête pour l’Aumônerie Diocésaine de l’Apostolat des Laïcs

MORIVILLE    10 h.   Messe Communautaire.

Horaires de messes

Dimanche 20 octobre - 10:00 Eglise Exaltation Sainte Croix de Portieux
Dimanche 27 octobre - 10:00 Eglise Saint-Félix de Zincourt
Vendredi 1 novembre - 10:00 Eglise St-Laurent de la Verrerie de Portieux
Samedi 2 novembre - 10:00 Eglise Saint-Evre de Haillainville
Samedi 2 novembre - 19:00 Eglise Saint-Martin de Hadigny-les-Verrières
Dimanche 3 novembre - 10:00 Eglise Saint-Maurice de Moriville
Samedi 9 novembre - 18:00 Eglise Saints Calixte et Julien de Nomexy
Dimanche 10 novembre - 10:00 Eglise Saint-Laurent de Châtel-sur-Moselle

Nos Paroisses